2019年関東オープン一般男子【大会結果】
こんにちは!
「みー」と申します!!
しばらく更新できず、すみませんでした。
関東オープン一般男子の結果です!
優勝 溝端・山本(日本体育大学)
準優勝 丸山・米澤(明治大学)
第3位 長寿・龍澤(帝京大学)
第3位 田島・山舘(立教大学)
ベスト4は学生が独占!
関東春季リーグの前哨戦のようでしたね。
ベスト8に早稲田大が入らなかったのが意外でしたね。
ナショナルチームメンバーが不参加だったとはいえ、
新入生の加入もあり、大学全体がレベルアップした気がします。
日体大の、昨年の準優勝・3位だった2人が今年ペアを組み、優勝しました。
溝端・山本は、橋本・星野とともに日体大を引っ張る主力メンバー。
準決勝はファイナルゲームの接戦になるものの、しっかり逃げ切り、
決勝では、ダブルフォワードの丸山・米澤ペアを破りました。
日体大からは、ベスト8に村田・山之上ペアも入りました。
ここにエースの橋本・星野、シングルラーの永井選手、
昨年の夏を経験している、原口選手、川上選手、川崎選手も加わり、
春季リーグに臨むでしょう。
日体大が春季優勝すると、2014年以来になります。
準優勝は、明治大の丸山・米澤ペア。
インターハイ優勝&準優勝の同級生前衛の2人がペアを組みました。
早稲田の後藤・新沼や、法政の下平・福田を破っています。
正ペアではないとはいえ、決勝まで駒を進めるのはさすがですね。
大学ラストイヤーとなる2人の最後の1年、インカレで大暴れしてくれるでしょう。
明治大には、同じ4年生の中平選手(元U-20)、
3年生でチームを引っ張る本倉選手(U-20)、金子選手(U-20)、齋藤選手、
2年生ながら昨年からレギュラーの北本選手(U-20)、根本選手、
そしてルーキーには、
2017年インハイ団体優勝の齋藤龍二選手(羽黒高出身、U-20)、
ハイジャパVの田中駿平選手(上宮高出身、U-20)、
2017年インハイ個人3位、2018年ハイジャパ準Vの鈴木竜弥選手(東北高出身)
が入り、前衛がさらに強化されました。
3位には、帝京大学から長寿・龍澤ペアが入賞。
昨年優勝で第1シードの長尾・松本(早稲田大)を破りました。
その前には東京ガスの高橋・田口ペアをも破っています。
今大会での勢いをそのまま春季リーグまで持って行って欲しいですね!
同じく3位には、立教大学から田島・山舘ペアが入賞しました。
北本・齋藤(明治大)や垣本・永井(日体大)、村田・山之上(日体大)を破っての準決勝進出。
溝端・山本戦ではファイナルゲームの接戦でした。
1部昇格を目指す立教大のエースが存在感をアピールしました。
立教大には、石川・大関ペアや、
ルーキーのダブルフォワード、小倉(東北高出身)・齋藤(羽黒高出身)ペアがいるため、今年のインカレでは8強以上に食い込んでくるかもしれません。
今大会では、ベスト8に食い込めなかった早稲田大。
昨年のインカレではまさかのベスト8敗退。
今年は、船水選手、星野選手、安藤選手と4年間早稲田の主力だった
選手が抜け、戦力ダウンとも見られていますが、
ナショナルチームの内本選手、上松選手、内田選手、
2年連続インカレ複準優勝の長尾・松本ペア、
2015年インターハイ個人準優勝の因選手、
2016年インターハイ個人準優勝の山根選手、
2017年全日本シングルスベスト8の高倉選手、
ルーキーには、ハイジャパシングルス優勝の水木選手が加わり、
層の厚さは日本一といっていいでしょう。
王者奪還を目指し、まずは関東春季リーグで5連覇を目指します。
そして、個人的に今年注目しているのが法政大学です。
今大会はベスト8に2ペア入りました。
U-20の近藤選手(高田商業高出身)と洞谷選手(中京高出身)のペア、
下平選手(東北高出身)とU-20の新人、福田選手(東北高出身)のペアです。
ベスト16には、前川・川嶋ペアが入っています。
そのほかにも、1年生からレギュラーの4年生、稲葉選手や、
羽黒高出身の若月選手、渡邉選手、そして新人の根本選手もいるため、
インカレでは上位進出してきそうです。
GWには世界選手権代表予選会、そして大学の春季リーグが行われます。
今から楽しみです!!
林田・柴田/船水颯人が優勝◇全日本男子選抜ソフトテニス大会2019【大会結果】
こんにちは!
「みー」と申します!!
今年で3回目を迎える全日本男子選抜の結果がこちらです。
スコアなど、詳細は別の記事に書いてあります。
ダブルス
優勝 林田・柴田(ヨネックス)
準優勝 中本・鈴木(福井県庁)
シングルス
優勝 船水颯人(ヨネックス)
準優勝 安藤優作(東京ガス)
ダブルスは、日本を代表する4ペアが集まりました。
中本・鈴木VS増田・九島は、なんと今大会が公式戦で初対戦!
中本・鈴木が2で破っています。
早稲田の大将、内本・上松VSヨネックス、林田・柴田の試合は、
ファイナルにもつれる大接戦!
そこを制したのが林田・柴田でした。
試合経験が豊富な先輩ペアに今回は軍配が上がりました。
決勝は、5−1で林田・柴田が優勝!
林田・柴田は、東京インドア、全日本インドアに続いて、
インドア3つ目のタイトルとなりました。
世界選手権予選でも注目の1ペアですね!
平成最後のインドア大会は、
平成元年生まれの、柴田選手と中本選手のライバル対決で終わりました。
この2人、同学年で世代をリードしてきたエリート前衛。
全中は中本選手がとり、
インハイは決勝で対戦し、柴田選手が勝利。
大学3年では、中本選手が先にダブルスを優勝。
大学4年では、ダブルス決勝で再び対戦し、柴田選手が勝利。
大学時代には、東の中本、西の柴田と呼ばれ、
ともに日本代表として国際大会を戦ってきています。
社会人となった後も何度もコートで顔を合わせていますね!
そんな2人が今でも第一線で活躍できていることが、
これまでの努力の成果だと思います。
以外にも天皇杯のタイトルがない2人ですが、
今年も優勝を狙い、さらに強くなっていくでしょう。
シングルスでは、プロ宣言後、初の公式大会となった、
船水颯人選手が大会2連覇!
決勝では、早稲田大の同期、安藤優作選手を突き放しました。
次は世界選手権予選!
上松選手とのペアで代表内定権獲得を目指します!
準優勝の安藤優作選手は、今年から東京ガスへ所属。
早稲田大の同期である田口将選手(東北高→早稲田大)も
加入し、戦力が補強された東京ガスは、
実業団リーグを勝ち抜き、日本リーグの門を叩くかもしれません。
インカレダブルス優勝(2013)の高橋拓未選手(三重高→早稲田大)や、
インカレダブルス準優勝(2016)の平井雅之選手(健大高崎高→明治大)、
インハイ団体準優勝(2013)、U-20選出経験のある産屋敷享泰選手(三重高→日本体育大)が
すでに所属しており、この2名の加入でさらに日本リーグへ近づきましたね!
全日本実業団も、NTT西日本やヨネックスを脅かす存在になるでしょう!
次は世界選手権日本代表予選会!
近々、出場資格を持った選手一覧を作ろうかと思います!
林田・宮下/尾上胡桃が優勝!◇全日本女子選抜ソフトテニス大会2019【大会結果】
こんにちは!
「みー」と申します!!
全日本女子選抜の結果がこちらです!
ダブルス
準優勝 徳川・黑木(ヨネックス)
第3位 高橋・半谷(どんぐり北広島)
第3位 志牟田・泉谷(東芝姫路)
シングルス
優勝 尾上胡桃(日体桜友会)
準優勝 早川日向(ナガセケンコー)
ダブルスは、ベスト4にナショナルチームメンバーが残り、
昨年の皇后杯女王、林田・宮下が初優勝となりました。
高校時代からインハイ2連覇をするなど若手を牽引する2人は、
現在は所属が異なりますが、この2人で組む大会は今後あるのでしょうか。
そして、今大会では、昨夏のインハイ個人チャンプで、
林田・宮下の文大杉並高校の後輩である、
予選リーグを勝ち抜き、ベスト8へ。
大学での活躍に注目ですね!
ナショナルチームの笠井選手は、U-20の久保選手とのペアで、
予選リーグを突破しました。
ダンロップのエース、森合・大槻を破っています。
決勝トーナメントでは、準優勝の徳川・黑木にファイナルで惜敗でした。
シングルスは、尾上選手が2連覇を達成!
昨年、アジアの大舞台を戦った尾上選手は、
今後も日本を代表するシングラーとして活躍していくでしょう。
今年のダブルスは誰とペアを組むのか、注目ですね。
準優勝には、ナガセケンコーのシングラー、早川選手!
貝瀬選手をストレートで破り、尾上選手にも2−0とリードするなど、
存在感をアピールしました。
次の大きな大会は、世界選手権日本代表予選会ですね。
優勝ペアは代表内定となります!!
一体、どのペアがその権利を獲得するのでしょうか!
2019年全日本女子選抜ソフトテニス大会【大会速報】
こんにちは!
「みー」と申します!!
全日本女子選抜の速報です!
一部選手変更がありました。
上野・吉田(サニーブリーズ・東京女子体育大学)→高井・吉田(東京女子体育大学)
植田・石井(ワタキューセイモア)→植田・石田(ワタキューセイモア)
<ダブルス決勝トーナメント>
準々決勝
高橋・半谷(どんぐり北広島)④ー1本吉・松本(ワタキューセイモア)
林田・宮下(東京女子体育大学・明治大学)④ー1中川・芝崎(ナガセケンコー)
志牟田・泉谷(東芝姫路)④ー1小林・原島(東京女子体育大学・日本体育大学)
徳川・黑木(ヨネックス)④ー3笠井・久保(日本体育大学)
準決勝
高橋・半谷(どんぐり北広島)3ー⑤林田・宮下(東京女子体育大学・明治大学)
志牟田・泉谷(東芝姫路)4ー⑤徳川・黑木(ヨネックス)
決勝
林田・宮下(東京女子体育大学・明治大学)⑤ー3徳川・黑木(ヨネックス)
<シングルス>
準決勝
早川日向(ナガセケンコー)④ー0貝瀬ほのか(ヨネックス)
決勝
尾上胡桃(日体桜友会)④ー2早川日向(ナガセケンコー)
<ダブルス予選リーグ>
第1ブロック
高橋・半谷(どんぐり北広島)④ー0長谷川・立花(山陽女子高校)
長谷川・立花(山陽女子高校)④ー2飯田・上野(ベスト)
高橋・半谷(どんぐり北広島)④ー1飯田・上野(ベスト)
第2ブロック
井田・草野(ヨネックス)④ー3薮内・古田(関西大学)
薮内・古田(関西大学)3ー④本吉・松本(ワタキューセイモア)
井田・草野(ヨネックス)1ー④本吉・松本(ワタキューセイモア)
第3ブロック
林田・宮下(東女体大・明治大)④ー0高井・吉田(東京女子体育大学)
高井・吉田(東京女子体育大学)1ー④濱谷・森松(ダンロップ)
林田・宮下(東女体大・明治大)④ー1濱谷・森松(ダンロップ)
第4ブロック
中川・芝崎(ナガセケンコー)④ー3鈴木・西東(文大杉並高校)
中川・芝崎(ナガセケンコー)④ー2黒田・桑名(日本体育大学)
第5ブロック
那須・坂本(アドマテックス)④ー3高崎・島津(東京女子体育大学)
志牟田・泉谷(東芝姫路)④ー3高崎・島津(東京女子体育大学)
第6ブロック
植田・石田(ワタキューセイモア)2ー④小林・原島(東女体大・日体大)
小林・原島(東女体大・日体大)④ー1花・根岸(ナガセケンコー)
植田・石田(ワタキューセイモア)④ー1花・根岸(ナガセケンコー)
第7ブロック
徳川・黑木(ヨネックス)④ー2赤川・白崎(埼玉平成高校・文大杉並高校)
赤川・白崎(埼玉平成高校・文大杉並高校)1ー④木瀬・鈴木(明治大学)
徳川・黑木(ヨネックス)④ー0木瀬・鈴木(明治大学)
第8ブロック
森合・大槻(ダンロップ)④ー0齊藤・元村(城山ホテル鹿児島)
齊藤・元村(城山ホテル鹿児島)2ー④笠井・久保(日本体育大学)
第3回全日本男子選抜ソフトテニス大会【組み合わせ】
こんにちは!
「みー」と申します!!
全日本女子選抜の次の日に開催されるのが、
今年で3回目を迎える全日本男子選抜。
女子同様、日本を代表するプレーヤーが集結し、
ダブルス、シングルスのチャンピオンを決定します。
その組み合わせがこちらです。
ダブルスは、4ペアの出場のため、総当たりのリーグ戦にして欲しいくらい楽しみなカードになりました。
昨年の男子選抜準優勝の中本・鈴木(福井県庁)と、西日本選手権優勝の増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)のナショナルチーム対決、
ともにインハイチャンプで早稲田大のエース内本・上松と、インドアシーズン絶好調の林田・柴田(ヨネックス)の対決。
シングルスは、プロ宣言をした船水選手が連覇を狙います。所属がヨネックスとなっていますが、入社しているわけではないので、おそらくスポンサー契約でしょうか。
初戦は、ナショナルチーム初選出の星野選手(日本体育大学)との試合です。
星野選手も昨年のインカレシングルスは3位、一昨年は2位と結果を残しています。
また、反対側の山は安藤・内田の元ペア対決。
安藤選手は4月から東京ガスに所属。シングラーとしての起用となると、東京ガスの日本リーグ進出も大いにありえます。
内田選手も、シングルスを得意としています。昨年のアジア競技大会の代表予選では、長江選手(NTT西日本)、村上選手(NTT西日本)を破り、上松選手をファイナルまで追い詰めました。
なお、昨年に続き、NTT西日本の選手は出場していません。
ちなみに、過去2大会の結果がこちらです。
第1回大会
ダブルス 優勝 内本・星野(早稲田大学)
準優勝 中平・米澤(明治大学)
シングルス 優勝 長江光一(NTT西日本)
準優勝 因京将(早稲田大学)
第2回大会
準優勝 中本・鈴木(福井県庁)
シングルス 優勝 船水颯人(早稲田大学)
準優勝 内本隆文(早稲田大学)
※所属は当時のものです。
第64回全日本女子選抜ソフトテニス大会【組み合わせ】
こんにちは!
「みー」と申します!!
本日、新元号の発表がありました。
「令和」
いい名前ですね!
平成最後の1ヶ月、、、
と言っても特に何かが変わる訳ではありませんが、
健康第一で過ごしていきたいと思います。
それでは、今週末(4/6)に行われる、
全日本女子選抜の組み合わせの発表がありました。
画像を添付します。
ダブルスは、第1シードに前回大会優勝の高橋・半谷(どんぐり北広島)が座ります。
3ペアのリーグ戦を制した1ペアが決勝トーナメントに進みます。
昨年の皇后杯女王の林田・宮下(東京女子体育大学・明治大学)のリーグには、
高校を卒業したばかりの、上野・吉田(サニーブリーズ・東京女子体育大学)がいます。
上野選手は、新実業団サニーブリーズに所属しました。
須磨学園を卒業した木瀬選手(明治大学)は、4年前の奈良インハイ優勝(笠井佑樹/)の鈴木選手(明治大学)とのペアで参戦です。
また、その鈴木選手の元ペアで、インカレ女王の笠井選手(日本体育大学)は、U-20の久保選手(日本体育大学)とのペアで出場です。
シングルスは、昨年決勝で林田選手を破った尾上選手(日体桜友会)が連覇を目指します。
中別府選手(関西大学)、早川選手(ナガセケンコー)、貝瀬選手(ヨネックス)とシングラーが集結しました。
普段は挑戦を受ける側の高校生がチャレンジャーとして挑む大会なので、高校生の活躍にも注目ですね!